學寶教育旗下公務員考試網站

成都郫县整装设计公司排行

當前位置:主頁 >> 行測資料 >> 判斷  
判斷
邏輯判斷上反對關系-2021年河北公務員考試行測技巧
http://www.kjlmf.cn       2020-11-16      來源:河北公務員考試網
【字體: 】            

  行測直言命題知道直言命題六種形式之間存在矛盾關系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那麽“所有是”“所有非”之間是否存在邏輯關系呢?河北公務員考試網(www.kjlmf.cn)帶大家通過一個例子來研究一下。


  假設一個班級一共有20個人要考教師資格證,那麽最後可能出現的所有情況一共會有以下三種。

 


  那麽對應各種不同情況,有些人考上和有些人沒考上的真假情況是怎麽樣的呢?

 


  通過觀察圖表我們發現,所有可能出現的情況中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都沒考(即所有非形式)必然有一個為假,甚至可以同時為假,由此我們可以推導出“所有是”“所有非”之間的邏輯關系是:必有一假,可以同假。也就是我們所說的上反對關系。


  那麽這種關系在我們實際做題過程中如何應用呢?


  【例】三年二班有學生40名。關於這40名學生,甲乙丙三人有如下討論:


  甲說:“這些學生都是北京人。”


  乙說:“學生中的周傑倫不是北京人。”


  丙說:“學生中沒有北京人”


  事實上,甲乙丙三人的話只有一句為假。那麽可以得出()


  A.所有學生都不是北京人 B.有些學生是北京人


  C.周傑倫是北京人 D.所有學生都是北京人


  【答案】A。解析:題幹給出條件只有一假,即真假話;且題幹中甲(所有是)和丙(所有非)的話為上反對關系,則甲丙說得話必有一假,可推知乙說得話必然為真。乙說的話為真,即“學生中周傑倫不是北京人”為真,可推知“這些學生中有些不是北京人”為真,因為和甲說的話構成矛盾,則甲說的話為假。三人真假話情況為甲說假話,乙,丙說真話。可知所有學生都不是北京人。由得到信息對比選項可知正確選項為A。


  相信通過上述解答,各位同學對於邏輯上的反對關系有一個較為深刻的理解,想要熟練掌握就要勤加練習,這樣才能真正的掌握方法。




互動消息

美护士:新冠重病被安排等死

世卫:美欧卫生系统濒临极限

圆通回应内鬼事件

简阳有哪些店铺整装公司-62HX

简阳有哪些房屋整装公司-2rqr

简阳最好的店铺整装公司-TboD

简阳出租房装修设计公司排行-5xh8

简阳幼儿园装修公司排行-qK8w

简阳办公室设计公司排行-GfSw

简阳店铺整装公司排行-xIuz

简阳整装设计公司排行-T2Sn

简阳实木整装公司排行-jZpm

简阳集成整装公司排行-g5vV

简阳整装公司排行-joIQ

简阳店铺整装哪家好-bgh2

简阳集成整装哪家好-UPw5

简阳房屋整装哪家好-dpUg

简阳整装价格-EjxD

简阳整装公司-HWUx

简阳前十的装饰公司-gf3e

简阳家装论坛-JzHM

新津有哪些幼儿园装修公司-edB6

新津有哪些店铺整装公司-0zia

杭州建德家居装修哪家好-eNiaA

杭州滨江区最好的厂房装修公司-fhfrw

杭州滨江区最好的别墅装修公司-wrTfN

杭州滨江区最好的办公室装修公司-JPhLh

成都品牌设计公司哪家好__成都十大设计公司__成都品牌设计公司排行__成都设计公司排行__成都平面设计公司排行__成都知名设计公司排名__成都有名气的设计公司